17.08.2020bis 28.08.Einführungskurse zur Arbeit mit Teams für alle Klassen
bis21.08.2020Kurseinteilung der Förderkurse nach Noten aus der Grundschule (alle Klassen)
bis21.08.2020Abgabe der Wahlzettel für die Nachmittagsangebote
bis21.08.2020Abgabe der Ergänzungen und Änderungswünsche zum Terminplan
26.08.20205., 6. Std.Informationen zum Ablauf der Abschlussprüfungen (Jgst. 10 + Klassenlehrer)
27.08.2020Fototermin für alle Klassen
01.09.2020Infoabend Berufsorientierung (Praktikum etc.) (Jgst. 8, 9 + Klassenlehrer/innen)
09.09.2020Gesamtkonferenz (Förderpläne)
14.09.2020bis 18.09.(Online-) Diagnose
16.09.2020Erste-Hilfe-Kurs oder Klassen-/Pädagogische Konferenzen
bis18.09.2020Präsentationsprüfungen - Kontaktaufnahme zum gewünschten Prüfer (Jgst. 10)
bis18.09.2020Bildung der Förderkurse nach Diagnoseergebnissen
30.09.2020Erste-Hilfe-Kurs
bis02.10.2020Wahl der Klassenelternbeiräte (Jgst. 5, 7, 9)
bis02.10.2020Elterninformation zu den Fördermaßnahmen
05.10.2020bis 17.10.Herbstferien
21.10.2020Infoveranstaltung MINT (Jgst. 9)
28.10.2020Gesamtkonferenz
01.11.2020Vorlage der Kurshefte
11.11.2020Treffen mit den ehemaligen Grundschullehrer(inne)n (Jgst. 5)
18.11.2020Buß- und Bettag (Gottesdienst, 8.00 Uhr, evangelische Kirche)
bis20.11.2020Anmeldung der Themen für die Präsentationsprüfungen (Jgst. 10)
27.11.2020Adventskaffee und Adventsbasteln in der Schule
02.12.2020Klassenkonferenzen
03.12.2020Mathematikwettbewerb
09.12.2020Gesamtkonferenz
17.12.2020Vorlesewettbewerb
21.12.2020bis 09.01.Weihnachtsferien
bis15.01.2021Abgabe der Hausarbeiten zur Präsentationsprüfung (Jgst. 10)
bis18.01.2021Eingabe der Fachnoten
20.01.2021Zeugniskonferenz
bis25.01.2021Eingabe der Kopfnoten, Versäumnisse und Bemerkungen
25.01.2021bis 28.01.mündliche Prüfungen (Jgst. 10)
29.01.2021Zeugnisausgabe
01.02.2021Vorlage der Kurshefte
01.02.2021Beginn des 2. Halbjahres
05.02.2021Anmeldeschluss für weiterführende Schulen
bis08.02.2021Abgabe der Unterlagen zum Praktikum (Jgst. 9)
10.02.2021Gesamtkonferenz (Förderpläne)
15.02.2021beweglicher Ferientag
17.02.2021Aschermittwoch (Gottesdienst, 12.20 Uhr, Martinskirche)
17.02.2021Elternsprechtag
19.02.2021bis 25.02.Skiausbildung (Jgst. 7 + Skilehrer/innen)
24.02.2021Klassen-/Pädagogische Konferenzen
03.03.2021Gesamtkonferenz
04.03.2021Vorbereitung der Unterlagen für KomPo7 (AIST-R etc.) (Klassenlehrer der Jgst. 7 + AL)
11.03.2021KomPo7 (Jgst. 7) (KomPo7-Team + Klassenlehrer der Jgst. 7)
15.03.2021bis 19.03.KomPo7: Rückmeldegespräche
22.03.2021bis 01.04.Betriebspraktikum (Jgst. 9)
26.03.2021Abgabe der Unterlagen zum Praktikum (Jgst. 8)
29.03.2021bis 01.04.mündliche Prüfungen (Jgst. 10)
06.04.2021bis 16.04.Osterferien
19.04.2021Abgabe der Kompetenzprofile (KomPo7)
20.04.2021und 21.04.Barfußpfadführerausbildung (Jgst. 8)
22.04.2021Pädagogischer Tag
22.04.2021Girls' Day/Boys' Day
23.04.2021Eröffnung der Barfußpfadsaison (Jgst. 8, Barfußpfadführer/innen, Jgst. 5)
28.04.2021Gesamtkonferenz (Mahnkonferenz)
01.05.2021Vorlage der Kurshefte
14.05.2021beweglicher Ferientag (Christi Himmelfahrt)
vorr.17.05.2021bis 21.05.Klassenfahrt 5a, 5b, 6a, 6b, 6c
17.05.2021bis 28.05.Praktikum (Jgst. 8)
02.06.2021Bundesjugendspiele
04.06.2021beweglicher Ferientag (Fronleichnam)
07.06.2021Abschlussprüfung (Deutsch)
09.06.2021Abschlussprüfung (Englisch)
11.06.2021Abschlussprüfung (Mathematik)
15.06.2021Eingabe der Fachnoten (Jgst. 10)
16.06.2021Infoabend Wahlpflichtunterricht (Jgst. 6) (Klassenlehrer/innen)
21.06.2021Nachholtermin (Deutsch)
22.06.2021Nachholtermin (Englisch)
23.06.2021Gesamtkonferenz/Zeugniskonferenz (Jgst. 10)
23.06.2021Nachholtermin (Mathematik)
24.06.2021bis 01.07.Abschlussfahrt (Jgst. 10)
02.07.2021Abschlussfeier (Jgst. 10)
05.07.2021Eingabe der Fachnoten (Jgst. 5 - 9)
07.07.2021Zeugniskonferenz (Jgst. 5 - 9)
09.07.2021Eingabe der Kopfnoten, Bemerkungen und Versäumnisse
bis12.07.2021bis 14.07.Projekttage
15.07.2021Schulfest
16.07.2021Zeugnisausgabe und Beginn der Sommerferien
19.07.2021bis 27.08.Sommerferien
26.08.2021Dienstbesprechung